Организация отказывается выдать мне судебные постановления, приставы настаивают на письменном заявлении - как разрешить ситуацию?
Судебный-пристав отказалась выдать мне постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление окончания производства и постановление о возбуждении взыскания с меня исполнительского сбора. Ссылаясь на то, что мне их отправили почтой. Но я их не получила. Пристав сказала, чтобы я писала заявление в канцелярию на выдачу этих документов. Я написала, только канцелярия говорит, что срок исполнения 30 дней. Что-то не стыковочка выходит. О возбуждении производства я узнала на сайте суд. приставов, сразу задолженность оплатила. Не понимаю, почему накладывается исполнительский сбор, если письма я не получила и добровольно оплатила задолженность. Подскажите, что делать, вижу что приставы не правы, но не знаю с чего начать.
Здравствуйте Светлана Ильинична.
Взыскание в Вас исполнительского сбора является незаконным в силу того, что пунктом 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"установлено, что срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а пунктом 1 статьи 112 того же закона установлено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вам следует начать с жалобы в прокуратуру и к главному судебному приставу Вашего региона. Изложите все в жалобе - пристава накажут а Вам выдадут все необходимые документы.
Если вы не получили по почте постановление о возбуждении исполнительного производства, то есть надлежащим образом не были уведомлены, для обжалования исполнительского сбора вы можете подать административное исковое заявление в рамках КАС РФ и вернуть его.
Добрый день, Светлана. Для начала рекомендую Вам написать жалобу главном судебному приставу. В жалобе опишите всё, укажите сроки когда всё происходило. После жалобы должны найти все документы.
Удачи!