Смоленск, 12.03.2021, 18:08

Правомерно ли взыскание исполнительского сбора если я не получал копию постановления о возбуждении исполнительного

Вопрос №18304801 из г. Смоленск
опубликован 12.03.2021, 18:08
Правомерно ли взыскание исполнительского сбора если я не получал копию постановления о возбуждении исполнительного производства но при этом погасил задолженность в течение месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ни почтой ни через госуслуги не получалачь кория постановления)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если пристав даже не вручал копию постановления, то требование взыскания исполнительского сбора неправомерно.

12.03.2021, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вам постановление не направлялось, то взыскание исполнительского сбора неправомерно.

12.03.2021, 18:08

В соответствии со ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено взыскание исполнительского сбора (ИС) судебным приставом.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства...

Одним из условий взыскания ИС является неисполнение ИЛ в срок при получении постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вами постановление не получено, взыскание неправомерно.

Вам необходимо обратиться с жалобой к Старшему судебному приставу подразделения ССП.

При отсутствии должного реагирования - в суд.

В соответствии со статья 112 часть 7 "...При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора... .

12.03.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все данные вам выше ответы являются принципиально неполными.

С 01.01.20 г судебные приставы не обязаны направлять копии постановлений о возбуждении исполнительных производств.

Поэтому отсутствие у вас такой копии может не иметь никакого значения.

Тем не менее, исполнительный сбор может быть взыскан.

Закон об исполнительном производстве дополнен новыми положениями, согласно которым информирование возможно через личный кабинет на портале госуслуг и даже через СМС. А вместо бумажного документа вам доступен только электронный.

Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направление лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов могут осуществляться через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(ч.1.3 ст.50 Закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

12.03.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Вы не видите суть вопроса. Ясно указано что ни одного постановления ни почтой ни через госуслуги не поступало. К тому же существует приказ ФССП который утверждает правила оформления документов направляемых приставами через электронные каналы связи. Как таковых документов соотвествующих предъявляемым им требованиям не имелось. В приказе содержатся необходимые требования предъявляемые в том числе к постановлению СПИ. Единственный документ который надлежащим образом оформлен это постановление о взыскании исполнительского сбора который был доставлен с заказным уведомлением через ЕПГУ

Если копия направлялась заказным письмом срок ее хранения составляет 30 дней и по истечению указанного срока копия будет считаться полученной?

12.03.2021, 18:13

Да. В этом случае будут полагать, что постановление получено. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

12.03.2021, 18:18