Арбитражный суд отказал во взыскании 40 тыс. рублей в пользу нового кредитора — цессионария, объясняя это недействительностью договора уступки.
Арбитражный суд отказал во взыскании 40 тыс. рублей в пользу нового кредитора — цессионария, объясняя это недействительностью договора уступки, по которому было приобретено данное требование. Недействительность же была усмотрена в нарушении ст. 384 ГК РФ, постановлявшей, что требование переходит к новому кредитору на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода. Нарушение, по мнению суда, заключалось в том, что общий объем требования, существовавшего у цедента, составлял 100 тыс. рублей, т. е. уступка требования произошла не на существовавших к моменту перехода условиях, а была произведена лишь частично.
Правильно ли поступил суд?
Если сделка безденежна, что было установлено судом, тогда и возникает незаключенность ее как сделки. В связи с чем и не порождает правовых последствий.
Здравствуйте.
Правильно ли поступил суд?
Суд постановил правильно..
Если не согласны с решением суда то можете подать апелляцию..
Доброго дня! Если Вы не согласны с решением Арбитражного суда, Вы можете его обжаловать в апелляционную инстанцию в месячный срок. Желаю удачи!