Возможность взыскания долга с генерального директора и наложения ареста в целях обеспечения иска при субсидиарной ответственности ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей и иском на сумму около
Каким нормами права определена Субсидиарная ответственность?. Мне надо взыскать деньги с ООО, у которой уставной капитал 10 000 рублей, а сумма иска около 100 000 рублей. Можно ли взыскать деньги с генерального директора этого ООО и наложить на него арест в целях обеспечения иска?
Уважаемый Алексей Макридин! Основной нормой, предусматривающей субсидиарную ответственность участников (учредителей, акционеров) является ст. 56 ГК РФ, согласно которой участник (учредитель) организации не отвечает по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам участника (учредителя), за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами организации. Согласно статье 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ, они несут ответственность исключительно в размере, ограниченном их долями в уставном капитале организации.
Здравствуйте. Вы что то путаете уважаемый. Взыскать вы можете только с юридического лица которым и руковдит генеральный директор. Своим имуществомипо долгам фирмы он не отвечает.
ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность""1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
""Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
С гендиректора не взыщите, так как учредитель не несет ответственность за долги Общества.