Москва, 28.02.2016, 19:16

Возможность получения зарплаты при отсутствии имущества у ООО и субсидиарная ответственность при банкротстве

Вопрос №9861035 из г. Орёл
опубликован 28.02.2016, 19:16
Если суд удовлетворит иск о взыскании зп с ООО уставной капитал которого 10 тысяч рублей и на счету организации 0,и нет имущества - истец сможет получить деньги или можно забыть? А как же субсидиарная ответственность при банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

заявите приставу о данной ответственности, возможно, с ОО вы вряд ли что-то получите

Статья 399. Субсидиарная ответственность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 399]

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

28.02.2016, 19:31

Существует ли возможность удовлетворения суммы иска государством рф?

28.02.2016, 20:49

Государство не отвечает за ООО

28.02.2016, 20:51

нет, государство не субсидирует ООО

28.02.2016, 21:11

А если генеральный себе большой особняк построил и джип купил? Получается можно надеяться только на дебиторскую задолженность и конкурсного управляющего?

28.02.2016, 20:56

так об этом и речь

если есть основания полагать что средства ОО были украдеты генеральным директором - обратитесь в полицию

28.02.2016, 21:05

Не сказал бы что они украдены. Скорее нецелевое использование.

28.02.2016, 21:08

Получается любой может оформить контору, понабрать кредитов, кинуть людей на зарплату, взять в ипотеку квартиру, построить дом, купить митсубиши паджеро и потом сказать денег нет, обанкротить ооо с уставным капиталом 10тысяч и выйти сухим из воды?

28.02.2016, 21:31

Теоретически все что вы говорите возможно.

28.02.2016, 21:32

А это не подпадает под мошенничество?

28.02.2016, 21:35

нет состава

28.02.2016, 22:13