Разрешено ли предусматривать в договоре поставки и пени, и штраф за задержку, и можно ли их требовать одновременно?
Может ли договором поставки предусматриваться и штраф и пени за просрочку поставки товара, если да, могут ли предъявить требования о взыскании пени и штрафа одновременно! Спасибо!
Добрый день! Согласно ст.331 ГК РФ должно быть предусмотрено случаи и размер уплаты штрафа, случаи и размер уплаты пени, момент, до которого начисляется пеня.
Нельзя. Принцип недопустимости двойной ответственности был изложен в п. 6 и 15 совместного постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». В пункте 6 этого постановления речь шла о недопустимости начисления одновременно законной и договорной неустойки, а в п. 15 — о недопустимости при просрочке возврата денежного долга одновременного начисления повышенных процентов и неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной).