За просьбу о деньгах и невозврат кредита - какие последствия ждут парня в ИК и сколько может быть добавлено к сроку?
Что грозит парню, который в данный момент находится в ик (по ст 161 ук рф, ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст 161 и 158 ук рф и отбывал срок), находясь в данный момент в ик он общался с девушкой, у которой он просил в долг деньги на свои личные нужды, всего она дала ему около 150 тыс руб, назад деньги ей он не вернул. Расписки о возврате денежных средств нет, только имеется в соц, сетях переписка. Девушка написала заявление, где обвиняет его в мошенничестве. Сколько добавить к сроку могут?
Здравствуйте.
Максимальное наказание за мошенничество в значительном размере 5 лет лишения свободы.
Статья 159 часть 2 УК РФ
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если будет доказан факт мошенничества, то грозит новая судимость за совершение данного преступления. Сколько добавят, суд будет решать. Думаю, года два-три добавят.