Вопрос о подработке при нахождении на учете в центре занятости и возможные последствия
Сотою на учете в центре занятости, и хочу подрабатывать, предложили по трудовому договору (без трудовой), но отчисления в налоговую и пенсионный будут. Вопрос центр занятости может и как узнать что я подрабатываю. Говорят что если узнают то даже судимость можно заиметь за мошенничество, правда и это?
Да, действительно, если вы состоите на учете в центре занятости, то не можете одновременно работать по трудовому договору. Не важно с трудовой книжкой или без нее. Поскольку Вы должны уведомлять центр занятости сразу как только трудоустраиваетесь, в силу закона.
Здравствуйте, Светлана. Если за Вас будут платить отчисления в ПФР, ФСС в центре занятости об этом узнают, можете не сомневаться. Не нужно нарушать закон. Если Вы получаете пособие по безработице и будет установлено что Вы работаете в таком случае Вас привлекут к ответственности, в том числе могут привлечь к уголовной.