Как поступить, если коллекторское агентство требует погасить банковскую задолженность, которая существует с 2001 года?
Здравствуйте! Срок давности исчисляется с момента последнего платежа. У коллекторов требуйте документы, подтверждающие переход права требования задолженности от первоначального кредита.
Добрый день. Я полагаю что срок исковой давности в вашем случае кредитором пропущен, поэтому вы можете проигнорировать требования данных лиц. Учитывая что они разглашают ваши персональные данные, вы имеете право направить жалобу в полицию или прокуратуру.
Это незаконно и платить коллекторам не стоит. Отправляйте их в суд. Высеваниями по решению суда могут заниматься только судебные приставы.
Действия коллекторского агентства не правомерны, не законны, обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав, в суд с иском о возмещении морального вреда.
Кирилл, срок исковой давности не пропущен, но решать платить им или нет - Вам. Можете спокойно послать их и предложить обратиться в суд. Зависит также от того, начислены ли там штрафы или нет. Их можно снизить в случае их обращения в суд.
Лучше вам было не осуществлять платеж в 2015 году, (кстати вы платили непосредственно в банк или коллекторам? ). В таком случае срок исковой давности истек бы через 3 года после даты последнего платежа по графику погашения задолженности, вы сами напомнили о себе. Если банк уже списал задолженность с баланса в связи с истечением срока исковой давности, то у него нет оснований обращаться в суд о принудительном взыскании задолженности. У вас нет никаких обязательств перед коллекторами, договор вы заключали с банком, банк не предупредил вас о том, что в связи с уступкой права требования долга надлежит осуществлять по следующим реквизитам. Коллекторы действуют не в правовом поле, их задача - найти долги, по которым уже просрочено право взыскания в законном порядке и заставить платить именно им, при этом если вы платите, то требовать еще больше. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру о том, что с вас коллекторская служба незаконно требует денежные средства, использует ваши персональные данные, которые вы сообщали банку, угрожает вам, терроризирует звонками в любое время дня и ночи, психологически воздействует на вас. и попросите принять соответствующие меры. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!