Как справиться с назойливыми коллекторами, требующими погасить задолженность, и преследующими необходимыми мерами
Была задолженность перед банком в 2007 году, с лета 2014 года мне звонит коллекторское агентство ВостокФинанс требует погашения задолженности, но уже погашения этому коллекторскому агентству, звонят родственникам, на работу, угрожают звонить соседям, и что приедут для описи имущества. Подскажите что делать.
Коллекторы не имеют полномочий на принудительное исполнение решений суда. Право на принудительное взыскание,в том числе описывать имущество имеют право только судебные приставы,если есть решение суда,вступившее в законную силу и начато исполнительное производство. Смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве". А если решения суда,вступившего в законную силу, нет, то говорите коллекторам,чтобы они подавали в суд. Если по телефону угрожают расправой, то запишите их угрозы и обращайтесь в полицию.
добрый день. если платить - то только банку. на коллекторов не обращайте внимания. будут превышать - обращайтесь в полицию
Здравствуйте, Вам необходимо составить письмо в банк и обращение в прокуратуру. Платить никому ничего не нужно.
Если долг с 2007 года, и банк не подавал на в суд, и нет решения о взыскании и соответственно не заведено исполнительное производство - то банк пропустил срок исковой давности в 2010 году. Если ситуация иная, и Вы, например, за период последних трех лет вносили оплату в счет погашения долга - надо думать, читать договор и изучать ситуацию.