Как правильно оформить отчуждение доли имущества супругу при разводе - выбор видов сделок и оптимальный момент
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Согласно ст. 38 СК РФ,
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Добрый день! До развода или после - не имеет значения. Достаточно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, в котором все необходимое и пропишете.
Добрый день. До расторжения брака такую сделку можно оформить брачным договором. После расторжения брака можете сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества или иную сделку.
Обратитесь к нотариусу и составьте нотариальное соглашение о разделе имущества-такого соглашения будет достаточно. Претендовать бывший супруг на имущество уже на сможет.
Это хорошо. Что вы хотите решить судьбу имущества супругов не доводя до судебной тяжбы по этому вопросу. Вы можете заключить брачный договор и в нем все расписать: что кому.
Здравствуйте. В таком случае, наверное, луче оформить договор дарения до расторжения брака. Тогда никому из вас не придется платить налог в размере 13%. Но все равно придется пошлину нотариусу заплатить.
Если же заключать брачный договор (до расторжения брака это можно сделать) или соглашение о разделе имущества, то тоже придется уплатить пошлину нотариусу.
Удачи Вам.