Как провести сделку о покупке доли квартиры, чтобы защитить ее от претензий при разводе?
Мы с мужем живем вместе, но наши финансы раздельные. Муж хочет мне продать 1/4 часть квартиры мне, мы договорились о сумме, но как провести сделку, чтобы при разводе он не мог претендовать на эту квартиру. Как это правильно оформить?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Если квартира - Ваша общая совместная собственность, то есть приобретена в браке (ст.
Здраствуйте
Если Вы приобретете любое имущество, будучи в браке, оно будет Вашим совместным (ст 34 СК). Исключение - имущество, полученное безвозмездно (ст.36 СК). , так что супруг может Вам свою долю подарить
Но если квартира в Вашей совместной собственности, то подарить/продать Вам свою долю супруг не может никак, пока доли не выделены в натуре, что случится только после развода
Самый надежный вариант - заключить брачный договор в порядке ст.
Передать Вам долю в праве собственности на квартиру муж сможет только брачным договором. Сделка купли-продажи имущества в браке невозможна в силу положений ст. 34 СК РФ, в соответствии с которой доходы супругов являются общей собственностью. Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.
Добрый день
Брачным договором
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Здравствуйте Татьяна!
Если квартира является совместно нажитым имуществом, то получить 1/4 в собственность от мужа можно на Ваш выбор
Или заключить брачный договор ст.
Потом с этим документом обратиться обязательно в Росреестр для регистрации перехода права собственности на Ваше имя
В этом случае он претендовать на эту квартиру не сможет
А купля - продажа между супругами совместно нажитого имущества - невозможна.,
Здравствуйте, Татьяна! В данном случае подходит брачный договор (ст.