Продажа квартиры в долях - особенности регистрации, ипотека и налоговые аспекты
Квартира в долях по 1/2. регистрация на каждую долю отдельная. Продаем. Покупатель берет ипотеку на покупку этой квартиры. Нотариус составляет один договор купли-продажи но укажет что квартира в долях, налоговая посоветовала что каждая доля продается отдельно указать в этом договоре как будет с налогом 13
Если в собственности более 3 лет налога не будет, если менее 3 лет и получили безвозмездно только тогда будет налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.на двоих --ст.220 нкрф., если каждый отдельно продает своб долю (2 договора) --тогда каждому вычет 1 млн.--разница есть.