Особенности оформления договора купли-продажи квартиры с двумя долями в праве собственности
Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения продает он не доли а квартиру в целом, отразить так и можно в договоре, что до оплаты по данному договору она в залоге.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте.
Вам не надо даже думать об этом, так как такой договор будет составляться нотариусом в обязательном порядке (долевая собственность)
Мы узнавали о необходимости нотариального оформления, оно не требуется, поскольку вся квартира принадлежит одному продавцу.