Пришел налог на ИМУЩЕСТВО на детей. Одному 15 лет, второму 12 лет правомерны ли эти налоги?
Здравствуйте. Да правомерно. Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.
Ст.27 НК РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Нина Алексеевна!
Конечно правомерны, если дети собственники. Их налоги должны за них оплачивать родители. Это нормально.