Сроки и возможности подачи иска на наследников по выплате долга по алиментам после 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Скажите, пожалуйста, если в заявление о наследстве (в течении 6 мес) не включить долг по алиментам, можно ли будет, после 6 мес со дня смерти наследодателя, (к примеру через год) подать в суд на наследников для выплаты долга по алиментам? Есть ли сроки по долгам после смерти, в которые должен уложиться истец?
Лучший ответ
Здравствуйте. Такие долги не переходят по наследству, т.к. связаны исключительно с личностью наследодателя. В соответствии со ст.1112 ГК РФ:
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Удачи Вам.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Алиментные обязательства не переходят по наследства, так как относятся к строго личным обязательствам в силу ГК РФ.
Спасибо за помощь!
Да Вы вправе и без суда требовать возврата долга у наследников. Направляйте исполнительный лист приставам и дайте адрес наследников. Удачи Вам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года с момента смерти наследодателя. При этом Вы вправе взыскать задолженность по алиментам с наследников, принявших наследство.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Юридические услуги в Москва
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников