Необходимость повторного межевания при наличии кадастрового паспорта и передаче участка детям по завещанию
Межевание было сделано предыдущим владельцем в 2003 г. было заведено землеустроительное дело. При покупке участка оказалось, что это дело не зарегистрировано, но есть кадастровый паспорт участка. Нужно ли нам снова проводить межевание. Если мы планируем передать участок детям по завещанию?
Есть кад. паспорт, значит участок стоит на кад. учете.
На сайте росреестра (публичная кадастровая карта-ссылка http://pkk5.rosreestr.ru/)посмотрите есть ли границы участка, если есть то ничего делать не нужно...
Если границы участка не указаны, то есть участок поставлен на кад. учет как "ранее учтенный" желательно выполнить межевание... Цель выполнения межевания - установить границы вашего участка.
Для отчуждения (продажи, дарения, а также для наследования по закону и завещанию) участка не обязательно проводить межевание, главное он поставлен на кадастровый учет.
В случаях продажи по ипотеке банки обычно просят выполнить межевание, так как при межевании зачастую площадь участка меняется.
Наличие межевания фактически устанавливает границы участка, предотвращает споры с соседями и иными лицами по поводу границ участка.
Надеюсь, смогла Вам помочь разобраться с этим вопросом.