Вопрос оспаривания завещания - право родственников на наследование
Доброе утро Ольга Евгеньевна!
Завещание можно оспорить только после смерти наследодателя, так как оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Закон предоставляет право на оспаривание завещание в судебном порядке, согласно ст. 1131 ГК РФ.
Основанием к оспариванию завещания могут послужить разные обстоятельства, в том числе определенные заболевания которые имелись у наследодателя на момент составления завещания.
Для того чтобы подойти к данному вопросу грамотно, Вам необходимо обратится к адвокату, Поповой Екатерине Вячеславовне по телефону 8-925-477-17-08 либо по электронной почте urist.popova@yandex.ru
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Могут, если будут основания. Это возможно если только на момент составления завещания она была недееспособной, то есть не могла понимать значение своих действий и руководить ими. В ином случае - это ее имущество и она вправе им распоряжаться по своему усмотрению.
Обратиться в суд с иском об оспаривании завещания может внучка, которая по закону является наследником первой очереди по праву представления. Если бы не было завещания - все имущество унаследовала бы она. Обратите внимание - оспаривание завещания возможно только после смерти наследодателя. До этого момента права внучки никаким образом не нарушаются, на имущество она претендовать не может. При наличии наследников первой очереди сестра к наследованию не призывается, в том числе она не имеет права на обязательную долю.