«Руководитель представительства международной организации «Гринпис» в России требует прекратить неправомерное использование наименования и возместить убытки»
В Челябинске был зарегистрирован благотворительный фонд «Гринпис», единственным учредителем которого являлось и копыта». Используя название всемирно известной организации, фонд аккумулировал денежные средства, большая часть которых направлялась на финансирование деятельности учредителя и его дочерних структур.
Руководитель представительства международной некоммерческой организации «Гринпис» в России обратился к юристу с просьбой подготовить исковое заявление с требованием прекратить неправомерное использование наименования «Гринпис» и возместить убытки, причиненные его неправомерным использованием.
Юрист ответил, что правовые средства для защиты интересов организации Гринпис» в данном случае отсутствуют.
Обоснованно ли требование представителя международной организации? Почему?
Обоснованно может быть только в том случае, если обе стороны (компании) занимаются одним и тем же видом деятельности.
Компания не вправе использовать фирменное название, которое соответствует названию другой организации или похоже настолько, что их можно спутать.
Основание: п. 3 ст. 1474 ГК РФ.
Здравствуйте!
Безусловно требование обоснованное. Речь идет о запрете использования фирменного знака НКО в личных целях, в целях обогащения, что в первую очередь противоречит уставным положениям НКО. Область уголовного права вполне тоже может быть затронута.