Расстояние от пруда до границы участка
Каким должно быть расстояние от пруда до границ участка.
Расстояние от дома до водоема, типа озеро или водохранилище, определяется исходя из ширины ВЗ (водоохранная зона) от 300 до 500 м, в зависимости от площади акватории объекта.
Теоретически, в пределах ВЗ можно вести строительство различных объектов, при условии, что обеспечивается соблюдение природоохранного законодательства. Более серьезные ограничения налагаются на участки прибрежной защитной полосы, которые имеют ширину от 30 до 50 м. Здесь проводить строительных работ нельзя.