Какой порядок действий военнослужащему ДЖО, отказавшему в служебном жилье после 5-летней прописки у родителей?
Здравствуйте!
К сожалению, отказ департамента жилищного обеспечения, не противоречит действующему законодательству.
В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, предоставляются служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям. Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также Жилищным кодексом предусмотрено, что граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Однако ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни подзаконные акты, регулирующие отношения в сфере прохождения военной службы, не содержит перечня действий по намеренному ухудшению жилищных условий. Поэтому в данном вопросе следует исходить из сложившейся судебной практики. А меж тем, Верховный Суд Российской Федерации в нескольких решениях последних двух лет придерживается следующей позиции.
Действия граждан по снятию с регистрационного учета по месту жительства в жилых помещения, в которых они как члены семьи собственника были обеспечены общей площадью жилого помещения в размере более учетной нормы, а также добровольный отказ от права пользования указанными жилыми помещениями расценивается как ухудшение своих жилищных условий и искусственное создание нуждаемости в жилье.
Несмотря на судебную практику, я бы рекомендовал Вам обжаловать решение ДЖО в военный суд. Во-первых, госпошлина необременительна для Вас. Во-вторых, времени это много не отнимет. Ну и главное - в Вашей ситуации могут иметь место не озвученные здесь обстоятельства, которые повлияют на окончательное решение.