Семьям предложили жилье в программе аварийное жилье, но возникли проблемы с его разделением - как долго ждать приватизации?
Переселение из аварийного жилья не равноценно предоставлению жилья при подходе очереди. Это не улучшение жилищных условий, а просто переселение в иное, равнозначное занимаемому, но не аварийное жилье.
Без приватизации найти обмен можно, но сложно на практике. Приватизировать жилое помещение можно сразу после заключения с вами договора социального найма.
Если квартира предоставлена вам по договору социального найма, имеете право приватизировать в любое время, потом продать и купить другое жильё
Ключевые слова:
Мы получили кв по программе "аварийное жилье",
Нормы права.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.