Возможность наследника по завещанию обратиться в суд о взыскании долга по займу у умершего завещателя и размер госпошлины. Возможность взыскания морального вреда и способы отправки иска по почте. Ссылки на зак
Обязательства по возврату займа прекратились в связи со смертью Займодавца.
Если Заемщик согласился добровольно выдать расписку наследнрику, это рассматривается как новый договор займа, однако в суде он может быть оспорен.
Госпошлина с 20 000 руб. составит 4% от исковой суммы, но не менее 400 рублей.
Исковое заявление можно отправить в суд по почте, однако оно должнро быть правильно составлено. Если Вы решите подавать иск, Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет его грамотно составить.
Баранникова Татьяна Николаевна
Ирина Петровна,здравствуйте!
Не соглашусь с ответом коллеги, что обязательства по возврату займа прекратились в связи со смертью Займодавца.В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (например, право требования). Поэтому,Вы имеете право на обращение с иском в суд к должнику о взыскании данного долга.О госпошлине Вам уже разъяснили.Исковое заявление можно направить почтовой связью.С уважением,