Право на отпуск в 2017 году наступает 1 ноября - работодатель может корректировать даты и продолжительность отпуска?
Трудовое законодательство не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ).
Согласно порядку предоставления отпусков, они предоставляются в полном объёме. Используемое в ТК РФ Понятие "ежегодный отпуск " равно понятию отпуска полной установленной продолжительности (основной плюс дополнительный, если есть). Порядком предоставления отпусков (ст. 122 ТК РФ) установлено, что отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются с соответствии с очередностью, установленной у работодателя графиком отпусков в любое время рабочего года. Для того, чтобы получить полный отпуск в начале рабочего года, за который он предоставляется, достаточно, чтобы этот рабочий год к моменту использования отпуска уже начался и все. Исключение составляет первый рабочий год, когда право на полный ежегодный отпуск возникает только по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя.
Добрый день, Андрей Николаевич. Если ежегодный отпуск предоставляется впервые то, можно по соглашению сторон предоставить и до истечения шести месяцев. В дальнейшем должен действовать график отпусков, который является обязательным для работодателя и работника. С ним Вас обязаны ознакамливать под роспись (и других работников тоже).