Какой нужен срок, чтобы сделать документ свидетельство о смерти, если розыскное дело уже 4 года тянется.
Я в 2000 году на бывшего мужа подала на алименты. Но, так как исполнительный лист был утерян, спустя 6 лет его восстановили. Муж пропал и на него завели розыскное дело. До сих пор он находится в розыске. Ребёнок растёт, алименты не получает, пособие крохотное. Хочу объявить его пропавшим без вести и оформить пособие по потере кормильца. Потому что стало сложно самой обеспечивать ребёнка самым необходимым. Субсидий и адресной помощи не хватает. Замуж я снова не вышла, мама, с которой я живу материально не помогает. Какой нужен срок, чтобы сделать документ свидетельство о смерти, если розыскное дело уже 4 года тянется. Его так и не найдут. Даже не знаю жив он или мёртв. Помогите, подскажите мне хотя бы статьи и правильность действий.
Лучший ответ
Признать человека безвестно отсутвующим можно только через суд, на основании статей 276-280 Гражданского процессуального кодекса. При этом, человек должен отсутствовать 5 и более лет.
ст. 276 ГПК: Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
и если человек объявится, то в судебном порядке прежнее решение отменяется, а человек восстанавливается во всех правах.