Неясные условия оплаты капитального ремонта - законно ли требование уплаты за весь дом без проведения собраний и предоставления счетов?
Нет, вы должны платить только за свою квартиру на основании ст.169 ЖК РФ и чужие долги платить не обязаны. Без оплаты именно вашей задолженности вы не сможете оформить субсидию.
Если Вы - собственник помещения в многоквартирном жилом доме, то обязаны. Ст. 169 ЖК РФ. Если владелец специального счета обратиться в суд, то в упрощенном порядке судебным приказом в Вас будет взыскана соответствующая сумма.
В соответствии с п.3 Ст.169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.