Расчет на долю в квартире по завещанию матери - возможно ли в данной ситуации?
Здравствуйте. Только в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю.
Статья 1149 ГК РФ1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Добрый вечер!
Нет, не можете, если только не являетесь лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве (то есть если вы нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя).
Вы сможете претендовать только в том случае если на момент открытия наследства вы будете пенсионерам либо инвалидом. Всего доброго вам.