Однако и я, и мой брат, который имеет свою жилплощадь, зарегистрированы в этой квартире.
После смерти моей матери квартира по завещанию оставлена моему сыну (то есть внуку ее). Однако и я, и мой брат, который имеет свою жилплощадь, зарегистрированы в этой квартире. Чтобы передать квартиру по завещанию внуку, мы должны выписвться. Брат этого делать не хочет.
могу добавить только то, что если брат был прописан на день приватизации, то он имеет право пожизненного пользования этой квартирой
Надежда,здравствуйте!
Что принять наследство сниматься с регистрационного учета не обязательно.Если Ваш сын впоследствии захочет,он сможет снять с регистрационного учета своего дядю в судебном порядке.Это первое.
Второе-если Ваш брат на момент смерти материя является нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом),то он будет иметь обязательную долю в наследстве в виде половины имущества,независимо от завещания.
Поэтому,возможно,в квартире будет два собственника.Положение об обязательной доле касается и Вас и,пр и наличии других детей Вашей матери.
С уважением,