Влияет ли уголовное привлечение по статье 167 ч. 1 на увольнение с режимного завода?
На данный момент работаю на режимном объекте (завод) привлекают к уголовной ответственности по статья 167 часть 1. Уволят ли с работы если будет примерение сторон или это роли не играет?
В ст. 81 Трудового кодекса приведен исчерпывающий перечень оснований по которым работодатель может по своей инициативе уволить работника. В том числе п. 5 указанной статьи предусмотрено такое основание, как хищение, уничтожение или повреждение, растраты имущества по месту работы. Такое правонарушение должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением компетентного органа.
Уголовное дело по ст. 167 УК РФ относится к делам частного обвинения и может возбуждаться и прекращаться по заявлению лица, которому был причинен ущерб виновными действиями. Законом предусмотрена возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ
Таким образом если, уголовное дело будет прекращено, то у работодателя не будет оснований для увольнения по указанному случаю.
Лучше всего будет договориться с работодателем не указывать ни в каких документах факта вашей вины.