Москва, 13.11.2010, 00:24

Примирении с ответчиком было согласованно (устно) по телефону!

Вопрос №1150921 из г. Москва
опубликован 13.11.2010, 00:24
Когда у меня украли телефон, я сразу же незамедлительно обратилась в милицию, составили Протокол, прошло время, нашли ответчика провели очную ставку, всё подтвердилось с обеих сторон, теперь жду суда! Примирении с ответчиком было согласованно (устно) по телефону! Вопрос:
Лучший ответ
Рекомендуется

Мари, доброе утро еще раз! Вам необходимо пояснить суду, что причиненный Вам материальный ущерб не является значительным. Вероятно, при получении от Вас заявления и первоначального объяснения, Вами было указано, что причиненный материальный ущерб является таковым. Это же дублировалось и на следствии. Если группы лиц действительно нет, то для переквалификации деяния на ч. 1 ст. 159 УК РФ, Вам надо уточнить суду сведения о материальном положении, может быть, подтвердить это документально. Ходатайство о переквалификации и заявление о прекращении уголовного дела за примирением необходимо составить письменно, приложив к ним соответствующие документы. С уважением, Владимир Романов

13.11.2010, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Мари! В произвольном виде напишите, что ущерб вам возмещён в полном объёме, претензий не имеете и отдайте следователю, который ведёт дело.

С Уважением, Колодко В.В.

13.11.2010, 00:29

Здравствуйте, Мари! Если подсудимый был осужден ранее и получил реальный срок, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, УК РФ не предусмотрено. Ваше заявление о том, что вред возмещен и Вы не имеете претензий к подсудимому будет оценено судом только как смягчающее вину обстоятельство. И к сроку, ранее назначенному судом, будет присоединено наказание по последнему приговору суда(полностью или частично). Ходатайство об отсутствии претензий заявляется в суде ( можно устно), т.к. уголовное дело передано в суд. Удачи в суде.

13.11.2010, 01:04

ч.2. ст. 159 УК РФ предусматривает не только мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но и причинение значительного ущерба гражданину. Возможно следствие установило " значительный ущерб". Разница заключается в характере и степени общественной опасности деяния: ч.1с. 159- преступление небольшой тяжести ( до 2-х лет лишения свободы), ч.2 ст. 159 -преступление средней тяжести ( до 5-ти лет лишения свободы). Поскольку следствие закончено и дело находится в судебном производстве,ходатайство заявляется в суде. Удачи.

13.11.2010, 01:22

Хотела бы уточнить , суд будет 18 числа текущего месяца 2010 года , ответчик сидит в тюрьме , позвонив мне по телефону он попросил прощения за содеянное , я его извинила ! Теперь хочу написать заявление на примирение!

Но меня удивило то , что Ему дали почему то ст.159 не ч.1 , а ч.2

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В чем есть различия в частях 1,2 ? Когда он был один и ни какой группы лиц не было !

13.11.2010, 00:51