Вопрос о пособии для бабушки, ухаживающей за ребенком до трех лет при работе мамы и статусе на бирже труда
Если мама ребёнка выходит на работу в полтора года, и бабушка хочет осуществлять уход за ребенком до достижения им трех лет, может ли она получать пособие до трех лет, если она стоит на бирже труда по сокращению и от биржи уже не получает пособия?
Нет, выплаты до 3-х лет федеральным законодательством не предусмотрены.
Т.к. бабушка не работает, то и отпуск по уходу она оформить не сможет.
Бабушка, осуществляющая уход за ребенком до достижения им трех лет, может получать пособие вне зависимости от того, стоит она на бирже труда или нет.