Ограничения для бабушки - правомерно ли отказать в возможности работать и уйти по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Вопрос №13324586 из г. Тверь
опубликован 18.10.2017, 14:36
Бабушка хочет уйти по уходу за ребенком до 1.5 лет и продолжать работать на неполный рабочий день. На предприятии ей отказали, предложив либо работать, либо уйти по уходу за ребенком. Правомерно ли ей отказали? И что делать, чтобы ей разрешили работать и уйти по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Нет, неправомерно:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Можно писать жалобу в прокуратуру и трудовую.

Всего Вам наилучшего!

18.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Неправомерно отказали.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Может быть использован полностью или по частям. Отказ обжаловать в государственную инспекцию труда.

18.10.2017, 14:41

Доброго времени суток

Работодатель не обязан под вас подстраиваться, Хотите идти в отпуск, значит идите и вам не обязаны разрешать работать неполный рабочий день

Удачи Вам. Анна Титова.

18.10.2017, 14:48

Мать ребенка ушла по беременности и родам.

18.10.2017, 14:46

В таком случае необходимо дождаться родов ребенка и затем бабушка сможет подать заявление на частичный отпуск по уходу за ребенком. При отказе-действия указаны выше.

18.10.2017, 14:48

Доброго времени суток

Работодатель не обязан предоставлять и отпуск и работу одновременно, если не можете договориться, значит ничего не получится, тем более что в самый отпуск вас отпускают

Удачи Вам. Анна Титова.

18.10.2017, 14:49

Здравствуйте. Пусть бабушка напишет заявление на работе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ссылаясь на ст. 256 ТК РФ. После оформления отпуска по уходу пусть подает заявление на работу об установлении режима неполного рабочего времени. (только пусть пишет 2 экземпляра заявления и на одном ставит штамп входящего у работодателя) . в случае отказа работодателя его действия можно законнно обжаловать в трудинспекцию или суд.

18.10.2017, 14:51