Нужно ли согласие бывшего на подарение своей доли комнаты племяннику после развода?

Имеется 1 ком квартира. После развода поделена в равных долях между бывшими. Свою долю хочу подарить племяннику. Нужно ли согласие бывшего?
Лучший ответ

Если раздел имущества был осуществлен, вы имеете полное право распоряжаться своей долей. Согласия бывшего мужа получать не нужно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, нет, для того чтоб подарить свою долю, вам не нужно согласие бывшего супруга, оформляйте договор дарения у нотариуса.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Нет, не нужно согласие, если доли уже определены, то имеете право подарить по договору дарения. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте, Мадина Аблайхановна!

НЕТ! Согласие второго сособственника (бывшего супруга) в случае дарения НЕ требуется. Преимущественное право применяется только при продаже или мене доли (см. ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!