Считается ли осуждение по статье 158 ч.1 в 2003 году судимостью после декриминализации и необходимость обращения в суд
Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока, таким образом, по истечении условного осуждения, если вы в этот период не свершили другое преступление, судимость погашена. Но данные о привлечении к уголовной ответственности в базе ИЦ (ГИЦ) МВД РФ, скорее всего, есть.
Декриминализация вас не касается, если вы были ранее осуждены и приговор на момент декриминализации был исполнен. Так что в вашем случае ничего для вас не меняется. Но судимости у вас нет в любом случае, так как она давно погашена.