Арендатор не выплатил задолженность за аренду и свет - законно ли удерживание его имущества?
---Здравствуйте, вы незаконно удерживаете чужое имущество. А по оплате долга. Взыскивайте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Максим. Его имущество Вы удерживаете незаконно. К уголовной ответственности Вас не привлекут, но он вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Вопрос: Законно ли я удерживаю его имущество или нет? Другими словами, могут меня привлечь к уг.ответственности, к примеру по ч.1 ст.330 или по какой то другой?
1. Незаконно удерживаете имущество.
2. Привлечь Вас по 330 Ук РФ легко как плюнуть. Вас спасает то что арендатор об этом не знает.
Подавая иск не забудьте заявить ходатайство об обеспечении иска в виде перечня его имущества. Тогда Вас привлечь будет труднее. А после вынесения постановления суда об аресте имущества и передаче вам на ответственное хранение невозможно.