Как снять наличие судимости по статье 158 часть 1 УК РФ после декриминализации
Необходимо выяснить, имеются ли данные о привлечении к уголовной ответственности в базе ИЦ (ГИЦ) МВД РФ. Если имеются, то с иском в суд к ГУВД РФ (ГУВД региона) об исключении данных из базы о привлечении к уголовной ответственности в соответствии со ст. 86 УК РФ. Таких исков мало заявляется, но они есть, есть и положительные решения.
Могу ли я снять с себя это "наличие судимости"
---Здравствуйте, обращайтесь в суд. Но в базе данных ИЦ МВД вы всегда будете значится. Удачи Вам и всего хорошего.
Для начала получите справку и убедитесь сами.
Возможно, что будет указана, а возможно и нет. Очень часто судимости не указывают. Это связано с качеством работы информационного цента, а иногда с изменением ведомственных приказов МВД.
Хочу Вам сообщить, что Вы заказали справку на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121.
Содержание формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденной данным Регламентом, соответствует целям обработки персональных данных, определенным, в частности, абз. 7 ч.1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации.
Это значит, что если сведения о Вас сохранены в банке данных МВД, то они непременно будут отражены, поскольку абз. 7 ч.1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации предписывает указывать в справке все факты уголовного преследования лица, поступающего на работу,
- независимо от времени, прошедшего со дня прекращения уголовного преследования,
- независимо от наличия или отсутствия в действующем уголовно-процессуальном законодательстве процессуальной нормы, на основании которой было прекращено уголовное преследование,
- независимо от наличия или отсутствия в действующем уголовном законодательстве правовой нормы, устанавливающей уголовную ответственность за совершенное в прошлом деяние.
Выход есть. Требовать справку, необходимую для конкретных целей. Обратитесь за помощью к юристу.