Возможность получения пособия на период отпуска по уходу за ребенком - влияние агентского договора и налоговых данных
Ваша деятельность по гражданско правовому договору никак не влияет на ваше право на получени пособия по уходу за ребенком и никак не влияет на его размер.
Если работаете по агентскому договору, не сможете оформить там никакие пособие --получите все выплаты по месту работы в Росгосстрахе--не советую уволиться. В период отпуска по уходу за ребенком можете продолжать работать по агентскому договору.
Вам абсолютно верно ответила юрист Зекрина А.А., именно так и надо поступить. А насчет налогов и их периодического появления, не бойтесь, в Вашем случае все законно.