Мне не хотят отдавать трудовую книжку и деньги за отработанные смены. Как быть?

Мне не хотят отдавать трудовую книжку и деньги за отработаные смены. Как быть?

Лучший ответ

Нужно идти в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и обязании работодателя выдать трудовую книжку. Срок на обращение в суд по взысканию заработной платы - 3 месяца.

Здравствуйте! Если работодатель отказывается с вами расплачиваться, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Здравствуйте, подавайте исковое заявление о взыскании заработной платы и возложении обязанности выдать вам трудовую книжку.

Здравствуйте!

Поясните Вашему работодателю, что есть трудовая инспекция, которая работает на всей территории РФ, обратитесь туда с заявлением, а лучше - исковое заявление в суд.

А просто так вам никто ничего и не отдаст. Поясните, какие у работодателя основания для этого. Если вы написали и передали своё заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в этом заявлении, то работодатель обязан в день увольнения, указанный вами (в ваш последний рабочий день) издать приказ об увольнении, выдать полный расчёт и трудовую книжку. Ст. 80, 84.1 ТК РФ. Если ваше заявление не соответствует указанным выше и установленным законом требованиям, то работодатель вправе просто отказать вам в увольнении. А соответственно ничего выдавать (соблюдать порядок расторжения трудового договора Согласно ст. 84.1 ТК РФ) не обязан.

Если есть ещё какие либо нюансы, поясните самой вопрос.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034