Процедура развода в Сочи для горожан, зарегистрированных в другой области
Уважаемая Евгения,
Вы можете обратиться на по своему месту жительства в мирровой судебный участок с исковым заявлением о расторжении брака, так и послать почтой иск по месту проживания мужа. Если будете подавать по месту своего жительства приложите справку, что Вам по состоянию здоровья невозможно или затруднительно выезжать в другой регион.
Статья 29 часть 4 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей если есть, исковое заявление, справки с места жительства.
Если есть временная регистрация в Сочи то можете подать по месту временной регистрации. Если нет, то на выбор по своей прописке или прописке мужа. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
В соответствии со статья 29 часть 4 ГПК РФ
"4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. "
В этих случаях можете подать заявление в мировой суд по месту своего жительства. Свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, копия заявления для ответчика, квитанция об оплате госпошлины.
Исковое заявление по месту своего проживания, которое Вам необходимо будет подтвердить для суда. Временная регистрация или акт о проживании подойдут.
Если у вас нет несовершеннолетних детей, то вы можете вместе явиться в Загс по месту регистрации любого из супругов, и подать заявление о разводе.
Если вы не можете вместе подать такое заявление, или он не желает разводиться или просто не приходит в ЗАГС, то вам нужно подавать на развод в суд.
Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вы можете подать в суд по месту своего жительства, или если вам не позволяет состояние здоровья.
Во всех остальных случаях вы должны подавать иск о расторжении брака по месту жительства ответчика.
А из документов вам понадобиться свидетельство о заключении брака или справка, свидетельство о рождении детей, и госпошлина уплаченная в соответствии с законом.
Удачи вам.
Если было полезно оставь отзыв в комментариях тут vk.com