Как купить участок, принадлежащий умершему собственнику - потерянные документы и наследники
Нужно восстановить документы. Обратитесь в архив, там должно быть свидетельство о выделении земельного участка или иной документ. У меня в практике были такие дела и без принятия наследства родственником все оформлялось.
Здравствуйте, Владимир Сергеевич.
Пока родственник не вступит в наследство, вы никак не сможете приобрести данный земельный участок.
Здравствуйте, участок можно купить только у собственника. Если наследники не приняли наследство, то данное имущество является выморочным, и, возможно, оно отошло государству. Вам надо выяснить, кто собственник этого участка. Запросите выписку в росреестре.
Добрый день! Для начала родственнику нужно оформить наследство, восстановить сроки для вступления и оформить участок в собственность на себя, только после этого вы сможете приобрести участок в собственность. В противном случае имущество будет выморочным.
Ст. 1151 ГК РФ
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Здравствуйте, Владимир Сергеевич. Документы восстанавливаются в Росреестре (берутся дубликаты). Чтобы продать участок, наследник сначала должен принять наследство (надо обратиться к нотариусу).
Владимир Сергеевич, в садоводствах есть практика если права ни где не зарегистрированы кроме как у председателя, то председатель по заявлению наследника переоформляет эти права на вас.
Удачи вам.