Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2010, 13:26

Организация занимается строительством и продажей загородных домов, продаем дом (без отделки и коммуникаций) физическому лицу.

Вопрос №1151215 из г. Москва
опубликован 13.11.2010, 13:26
Организация занимается строительством и продажей загородных домов, продаем дом (без отделки и коммуникаций) физическому лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Оформляется договором купли продажи! В чём сложность?

13.11.2010, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор купли-продажи. Но стоит обратиться для его составления к опытному юристу а не скачивать например из интернета.

13.11.2010, 14:22

Уважаемая Елена,ваш вопрос вызывает еще больше вопросов. Каким образом вы привлекаете деньги физ. лиц: на стадии проекта,на стадии строительства или на стадии полной готовности, после ввода в эксплуатацию? На каком праве находятся у вас земельные участки или один целый земельный участок? От ответа на эти вопросы зависят варианты ответов вам.

С уважением Наталья Николаевна.

13.11.2010, 14:24

Здравствуйте, Елена!

Продажа домов оформляется договором купли-продажи недвижимости.

Более подробно на эту тему по ссылке:

oblzemli.ru

13.11.2010, 14:38

Уважаемая Елена,получаете разрешение на ввод дома в эксплуатацию, регистрируете право организации для этого нужно предъявить в регистрационную службу: разрешение на ввод в эксплуатацию,кадастровый паспорт на дом, документ основание на пользование земельным участком,платежка заверенная банком на уплату госпошлины (15 000 руб.),учредительные на юр.лицо,приказ на директора. В принципе, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию можете заключать предварительные договора купли-продажи. Когда получите свидетельства о регистрации права на организацию, заключаете договор купли-продажи с физ.лицом и опять в регистрацию,утите что госпошлина будет следующей 7500 руб с организации и 1500 с физ.лица. По поводу земли вы ничего не сказали.на каком праве она у вас,но есть ст. 552 ГК РФ. Если что,то образцы договров у меня есть.

С уважением Наталья Николаевна.

13.11.2010, 22:53

Организация сначала строит, затем продает, покупатель участвует на стадиии покупки а не постройки, мне необходим алгоритм действий с момента постройки до момента продажи (какие документы необходимо оформить , их перечень), чтобы в дальнейшем не было проблем ни у покупателя ни у продавца

13.11.2010, 22:14