Строительство домов. Расчет налога ИП

Вопрос №18287204 из г. Казань
опубликован 06.03.2021, 19:19

ИП занимается строительством жилых домов на УСН Доходы минус расходы. В Татарстане существует льгота по строительству 5%, применяемая при выручке 70% от строительства от общей выручки. Ип покупает землю и осуществляет строительство частных домов, затем продает. Вся Выручка от продажи земли с домом будет считаться строительством? Или только сумма от продажи дома будет строительством, а продажа земли не входит в расчет 70% ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

5) материальные расходы;

7) расходы на все виды обязательного страхования работников

15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Строительством будут считаться те расходы, которые связаны непосредственно со строительством, к ним не относится покупка земельного участка.

А потому на них применяет 5% в пределах лимита 70%

06.03.2021, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николь!

Закон Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», а ч. 2 указывает:

2. Установить налоговую ставку в размере 5 процентов:

1) для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

а) обрабатывающее производство;

б) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

в) строительство;

Выручка от продажи земли с домом считаться не будет.

Строительство имеется ввиду именно доход, который получен по договорам подряда на строительство. Т.е. если заключается договор на строительство то применяется льготная ставка.

А то что Вы описываете - строительством в понимании этого закона не считается.

06.03.2021, 19:34

Налог платить нужно от дохода составляющей более 70% от строительства

Земля и дом считается строительством

Земли входит в расчет

Был принят закон РТ

от 21 января 2010 года N 7-ЗРТ

"О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Законов РТ от 10.10.2011 N 71-ЗРТ, от 13.12.2011 N 102-ЗРТ, от 20.01.2014 N 4-ЗРТ, от 14.05.2014 N 32-ЗРТ, от 07.10.2015 N 69-ЗРТ, от 26.03.2016 N 20-ЗРТ, от 19.11.2016 N 88-ЗРТ, от 13.10.2018 N 70-ЗРТ, от 01.03.2019 N 8-ЗРТ, от 16.11.2019 N 83-ЗРТ, от 13.11.2020 N 66-ЗРТ, от 25.12.2020 N 91-ЗРТ)

Принят

Государственным Советом

Республики Татарстан

24 декабря 2009 года

Статья 1. Предмет регулирования, цели и задачи настоящего Закона.

06.03.2021, 20:00

Здравствуйте, Николь! Это будет выручка от реализации земельного участка, а не от строительства. Согласно требованиям Закона Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» установлено, что ставка 5 процентов предусмотрена для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

а) обрабатывающее производство;

б) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

в) строительство

Реализация земельного участка строительством не является.

06.03.2021, 20:52

Или только сумма от продажи дома будет строительством, а продажа земли не входит в расчет 70% ?

Вы же сами прекрасно понимаете, только от суммы продажи дома.

Земельный участок тут не причем он как был, так и остался.

Согласно НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов.

06.03.2021, 23:58

Почему это не строительство? Если ИП сам осуществляет с нуля постройку дома? Можно ссылку на законодательный акт, пожалуйста тогда.

06.03.2021, 19:39

Здравствуйте Николь

Все включено

Был принят закон РТ

от 21 января 2010 года N 7-ЗРТ

"О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)

06.03.2021, 19:46

Три разных ответа. Спасибо вам большое, но всё же? Строительство это или нет?

06.03.2021, 20:11

Согласен с коллегой Калашниковым. На своей земле ИП строит для себя, даже если собирается в дальнейшем продать объект. Доход от продажи такого объекта не будет доходом от строительства.

06.03.2021, 20:59