Наш дом новый, был построен на долевой основе, заселились год назад. Должны ли мы платить за капремонт?
Здравствуйте! Платежи на капитальный ремонт являются обязательными (ст.ст. 154, 169 ЖК РФ). В случае неоплаты могут быть взысканы в судебном порядке.
В Омской области было принято постановление Правительства Омской области от 20 января 2016 года № 2-п.
В соответствии с указанным Постановлением, обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и включенном в указанную программу при ее актуализации, возникает через два года с даты включения данного многоквартирного дома в программу.
Таким образом, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию после 30 декабря 2013 года и включен в программу капремонта Омской области после 22 января 2016 года, то обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт у собственников помещений в указанном доме возникнет только по истечению двух лет после включения дома в программу капремонта.