Санкт-Петербург, 13.11.2010, 13:56

Доля соседки как была непригодной для жилья так и осталась-нет электричества, водоснабжения, нед даже полов.

Вопрос №1151238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2010, 13:56
В 1997 году купил 4/5 доли жилого дома и участка 891 кв.м.у Никоновой. В 1992 г. Никонова обращалась в суд по разделу жилого дома и определении порядка пользования. Решение-произвести раздел дома и обязать Никонову произвести переустройство дома для выдела 1/5 доли с отдельными ходами. В решении прописано что передаётся каждой доли. В 1993 было решение определения порядка пользования землёй.Дом кирпичный 1958 года постройки внутри был полностью сгнивший-отсутствовали полы и лаги. Для выдела 1/5 доли требовался капитальный ремонт. Я выполнил все работы по судебному решению выделив 1/5 доли - 9 кв.м. из бывшей кухни. Все эти годы в моей части проживает и прописан мой престарелый отец. Доля соседки как была непригодной для жилья так и осталась-нет электричества, водоснабжения, нед даже полов. Участок использует, приезжая 3-4 раза в год. О продаже своей доли даже не хочет слышать. Ремонт дома её тоже не интересует-дом продолжает разрушаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Дмитриевич, добрый день!

Выход есть: вариантов несколько.

Либо (в случае наличия технич. возможности оборудовать отдельный выход из дома для сособственника) требовать прекращения права общей долевой собственности.

Либо (что мне кажется более приемлимым) требовать в судебном порядке прекращения права собственности Никоновой с выплатой ей соразмерной стоимости ее доли в доме и зем. участке. В таком случае, весь дом и земельный участок переходит в Вашу собственность, и соответственно Вы вольны исользовать его по своему усмотрению.

Если Вам нужна реальная помощь в суде, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ), 995-82-58.

13.11.2010, 14:29

Решение суда и было по разделу дома с проведением технической экспертизы с выделом 1/5 доли с отдельным входом. Что мной и было сделано. Насколько реален второй вариант. Разве можно лишить собственности насильно?

13.11.2010, 14:53

Василий Владимирович, как я Вам уже ответила - прекратить собственность возможно путем обращения в суд с соответствующим иском.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

13.11.2010, 15:11