Могут ли приставы высчитывать долг с детских пособий и детской пенсии из-за неуплаченного кредита - что говорит закон?
Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
выщитавать с детских пособие и с детской пенсии по потеря кормильца
не могут - пишите жалобу их руководству и в прокуратуру.
Нет с данных пособий не имеют права удерживать долги по исполнительному листу. Если удержат, то подавайте жалобу в прокуратуру.