Могут ли с меня взыскать задолженность по кредиту если прошло 7 лет?

Вопрос №17367700 из г. Казань
опубликован 16.05.2020, 19:50
Могут ли с меня взыскать задолженность по кредиту если прошло 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года! Но в категории таких дел есть свои особенности!

16.05.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, могут. Чтобы этого не допустить, регулярно проверяйте почтовый ящик по месту своей регистрации. Как только в отношении вас подадут иск, вам будет необходимо подать в суд заявление о применении сроков исковой давности.

16.05.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Вероника!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, это зависит от того, на какой срок Вам банк выдал на основании кредитного договора сумму кредита (об этом Вы не пишите ничего).

В-третьих, задолженность по кредиту могут взыскать с помощью судебного приказа, даже если кредит был получен заемщиком 10 лет тому назад сроком на 3 года. Судебный приказ можно будет отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-четвертых, ваш Кредитор или Коллекторы, которым он может продать ваш долг, могут и через 10 лет подать иск в суд, надеясь, что Вы не знаете положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

16.05.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могут, путем подачи судебного приказа, поэтому надо следить, что бы не проворонить.

16.05.2020, 20:43

Срок исковой давности самостоятельно судом не применяется, об этом необходимо заявлять в рамках рассматриваемого иска.

16.05.2020, 20:53

Суд был в 2019 г. Было вынесено решение отказать о взыскании задолженности.

16.05.2020, 19:55

Уважаемая Вероника!

Если суд в 2019 году отказал в исковых требованиях вашему Кредитору, то зачем Вы тогда задавали вопрос № 17367700.

Повторно ваш бывший Кредитор уже не вправе такой иск подавать в суд, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Всего доброго.

16.05.2020, 19:59

Здравствуйте, обращаться повторно с теми же исковыми требованиями к тому же истцу при наличии решения суда нельзя, согласно ст.135 ГПК РФ.

16.05.2020, 20:16

Банк подал в суд о взыскании задолженности, я в 10 дневный срок написала возражение относительно его исполнения, суд вынес определение отменить судебный приказ, это 2019 году, вчера вечером приехал юрист банка сказал приехать в банк вместо 78000 я могу внести 39 тыс. но в данный момент я не могу внести такую сумму, я мать одиночка, зп. маленькая, 2 детей на иждивении, в тот момент когда я перестала платить, я оказалась в трудной жизненной ситуации, я писала заявление в банк об отсрочке хотя-бы на 6 месяцев, банк отказал, не в письменной форме, а просто по телефону, а вчера приехали сунули мне копию определения об отмене приказа о взыскании, прошлогодней давности, но в течении года и 3 месяцев, в суд банк в порядке искового производства не предьявлял, как все это понимать?

16.05.2020, 20:25

Они пытаются "обнулить" срок исковой давности, потому что если вы вообще ничего платить не будете, они ничего не получат.

А если вы им внесете 39 тысяч, они смогут с вас спокойно взыскать остальную сумму.

16.05.2020, 20:29

Уважаемая Вероника!

Отмена судебного приказа это полдела при наличии задолженности по кредитному договору, так как ваш Кредитор теперь вправе будет на основании статьи 129 ГПК РФ обратиться с иском в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору, сумму процентов и пени согласно условий кредитного договора.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что сейчас гадать и предполагать без наличия предоставленной Вами полной информации юристам о вашем кредитном договоре, о Графике погашения кредита, о дате вынесения мировым судьей Определения о выдаче судебного приказа, о дате вынесения мировым судьей Определения об отмене судебного приказа, о суме долга, о сумме процентов и пени.

Вот как получите от Кредитора копию иска с расчетом исковых требований, вот тогда Вам понадобится конкретная помощь юриста, что бы проверить расчет исковых требований, определить срок исковой давности для предъявления Кредитором иска и для оформления Возражений на иск на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

16.05.2020, 20:40

Но как мне быть в такой ситуации подскажите пожалуйста, почему в течении всего года они не обратились в суд с исковым заявлением, и к тому же много лет прошло, почему они раньше не обращались.

16.05.2020, 20:36

На вашем месте, я бы предложил решить все вопросы в судебном порядке.

16.05.2020, 20:37

Приказ Вы отменили, теперь банк имеет право подать в суд исковое заявление. Если подадут Вам в суде следует заявить об истечении срока исковой давности и применении последствий этого ст.199 ГК РФ, т.е. банку должны отказать в удовлетворении исковых требований.

16.05.2020, 21:54