Проблемы с задолженностью по квартплате у приватизированной двухкомнатной квартиры, проживает один человек
Здравствуйте!
УК имеет право только на добровольное возмещение Вами долга. Они сами виноваты в том, что не взыскали задолженность раньше.
Поэтому:
1. Отключить электричество УК не имеет права. Если отключит - подавайте в суд иск
2. Оплатить данную задолженность - Ваше право, но не обязанность. Учитывая то, как ведет себя УК, я бы на Вашем месте задоженность не признавала, если они сами не предложат нормальные условия урегулирования конфликта.
3. Отказ в предоставлении социальных льгот неправомере. Социальные льготы предоставляются государством и не зависят от задолженности перед УК
4. Нет
5. Отказ в иске на сумму, превышающую 23 тыс не является признанием отсутствия долга. Это признание невозможности взыскать его в принудительном порядке
6. Допуск работников УК к щитку обязателен только в том случае, если за поддержание исправности электрохозяйства в Вашем доме отвечает УК. Пусть она Вам этом докажет (предоставит договоры. иные документы)
С уважением,
Александра
отвечаю на ваш 2 вопрос. Поскольку срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей 3 года, то УК не сможет взыскать с вас платежи за пределами этого срока.