Оплата сверхурочных для диспетчеров в управляющей компании в суточном режиме - вопрос вознаграждения работников
Во всех этих случаях закон не допускает применения сверхурочных работ без письменного согласия работника. Иными словами, если руководитель назначил сверхурочные работы в случаях, предусмотренных ст. 99 ТК РФ, то при отказе работника от выполнения таких работ он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Законодательство предусматривает также особый порядок оплаты труда за сверхурочную работу. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.