Вопрос о наследовании доли в двухкомнатной квартире и возможности проживания без прописки
По закону он не имеет право запретить там проживать. Сходите к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Считается, что квартира принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя)
Здравствуйте, Александр.
В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому он не вправе запретить Вам проживать в данной квартире. Но если это произойдет, то обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.
Вечер добрый, по закону имеет право, если не зарегистрировано, как оформите наследство--тогда можете проживать так как станете собственником.