Казань, 25.11.2017, 09:07

Могу ли я до вступления в наследство жить в квартире завещанной мне? Благодарю.

Вопрос №13517173 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 09:07
Доброго дня. Могу ли я до вступления в наследство жить в квартире завещаной мне? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, обратитесь в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу с заявлением, и можете в квартире проживать.

25.11.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Можете там проживать, если Вы уже обратились к нотариусу с заявление, то в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, квартира Вам уже принадлежит, срок владения считается с момента смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и полный ответ

Доброго времени суток

Конечно это возможно, нужно обратиться к нотариусу, чтобы нотариус передал вам имущество на ответственное хранение

Удачи Вам. Анна Титова.

25.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Вы можете проживать в указанной квартире только с согласия собственника и завещателя данной квартиры, так как право собственности у Вас возникнет только после смерти завещателя и если он завещание не отменит.

25.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право проживать в квартире на которую Вы вступаете в право наследования по завещанию в установленном законом порядке.

25.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

25.11.2017, 09:26

Доброго времени суток! Да, однозначно можете там проживать. Вам также необходимо обратиться в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

25.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К нотариусу обратился. Заявление написал. Все документы уже у него.

25.11.2017, 09:12

Доброго времени суток

В таком случае если нотариус все оформит, как необходимо и передаст имущество на ответственное хранение до оформления наследства, можете там проживать

Удачи Вам. Анна Титова.

25.11.2017, 09:14

В данной ситуации, безусловно можете тогда там проживать. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

25.11.2017, 09:38